Программы для юристов

Юридические расчеты

Bookmark and Share

 

Для расчета суммы процентов за несвоевременный возврат налоговыми органами излишне уплаченного налога принимается 1/360 ставки рефинансирования ЦБР

 

Письмо ФНС России от 08.02.2013 № НД-4-8/1968@ "О начислении процентов за нарушение срока возврата сумм излишне уплаченного (взысканного) налога"

Налоговый орган обязан возвратить излишне уплаченную сумму налогов (пеней, штрафов) в течение одного месяца со дня получения заявления от налогоплательщика (представленного в том числе по ТКС). Позже этого срока сумма переплаты должна быть возвращена с процентами, начисленными со дня, следующего за днем взыскания суммы налога, по день фактического возврата.

Согласно НК РФ, для расчета процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБР. При этом НК РФ не содержит указания, из какого количества дней необходимо произвести расчет процентов (360, 365 или 366).

В этой связи ФНС России со ссылкой на судебную практику (в том числе Постановление ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14) сообщает, что суды находят возможным исчислять проценты за день просрочки в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБР.